Действующее вещество
Макротуссин
Фармакологическое действие
Комбинированный препарат, действие которого обусловлено эффектами входящих в его состав компонентов. Эритромицин относится к антибиотикам группы макролидов. Механизм действия обусловлен торможением биосинтеза белков чувствительных микроорганизмов вследствие связывания с 50S-субъединицами рибосом, что приводит к замедлению роста и размножения бактерий. Эритромицин действует бактериостатически. Спектр антибактериального действия включает Streptococcus spp., Staphylococcus spp., в том числе штаммы, продуцирующие пенициллиназу, кроме метициллинрезистентных штаммов Staphylococcus aureus, Corynebacterium diphtheriae, Listeria monocytogenes, Clostridium spp., Bordetella spp., Legionella spp., Neisseria spp., Haemophilus influenzae, Moraxella catarrhalis, С. jejuni. Эритромицин также проявляет высокую активность в отношении Mycoplasma spp., Treponema pallidum, Chlamydia spp., Rickettsia spp. Эритромицин не действует на грамотрицательные микроорганизмы (E. coli, Pseudomonas spp., Shigella spp. и др.).
Гвайфенезин относится к отхаркивающим средствам. Стимулирует секрецию компонентов бронхиальной слизи с низкой вязкостью, деполимеризует кислые мукополисахариды и повышает двигательную активность ресничек мерцательного эпителия дыхательных путей. Уменьшает поверхностное натяжение и адгезивные свойства мокроты, что снижает её вязкость и облегчает эвакуацию из дыхательных путей. Может оказывать слабое седативное действие.
Показания
Инфекционно-воспалительные заболевания органов дыхания, вызванные чувствительными к эритромицину микроорганизмами, сопровождающиеся кашлем: острый ларингит, трахеит, бронхит, пневмония, хронический бронхит и ХОБЛ в фазе обострения, инфекционные осложнения при муковисцидозе, дифтерия (в том числе для санации бактерионосителей), коклюш и паракоклюш; Макротуссин также показан для лечения гнойного синусита и для санации носителей В. pertussis.
Противопоказания
Повышенная чувствительность к эритромицину, другим макролидам, или любому другому компоненту; возраст до 6 лет; врожденный и приобретённый синдром удлиненного интервала Q–T на ЭКГ; тяжёлая печеночная недостаточность; одновременное применение с терфенадином, астемизолом, пимозидом или цизапридом, эрготамином и дигидроэрготамином.
Открыть полную страницу описания